TEAM SEIT 1998

Künstlerische Leitung: Martin Stiefermann

Choreographie: Martin Stiefermann, Andreas J.Etter, Aliksey Schoettle, Michael Langeneckert, Barbora Kryslova, Massimo Gerardi, Efrat Stempler,

Tänzer/ Darsteller: Christian Schwaan · Gilys Komova, Andreas J.Etter, Aliksey Schoettle, Tito Toblerone, Michael Langeneckert, Barbora Kryslova, Efrat Stempler, Detlev Alexander, Wobine Bosch, Jorge Morro, Helen Rosenthal, Anja Kursawe, Francesca Peniguel, Maria Nitsche, Antje Rose, Mata Sakka, Joris Camelin, Anette Lopez-Léal, Jeroen Mosselmann, Naomi D’Amour, Nikki Vanoppen, Sandra Peuthert, Laura Caldow, Nicole van Gent, Johanna Lemke, Martina Montero Arregui, Jon Buckles, Florian Bücking, Mitch de Pauw, Maura Morales, Sita Ostheimer, Damien Gmür, Michael Ottmann, Pascale Seraline, Annett Gurtler, Tina McErvale, Krzysztof Raczkowski, Daniel Soulie, Bernhard Schütz, Elik Niv, Raisa Kröger, Kristine Keil, Torsten Spohn, Justin Kennedy, Roberto Morales, Challenge Gumbodote, Ante Pavec, Gabriella Mathé, Florian Schiemann, Caroline Meyer Picard + Terrine

Komposition: Sir Henry, Tito Toblerone, Jan Pusch, Christoph Coburger, Christian Meyer, Krispy Lanzaro

Text: Hartmut Schrewe, Matthias Wittekindt

Hörspielregie: Christoph Kalkowski, Alexander Schuhmacher

Maler: Dieter Mammel, Peter Pfistner

Bühnenbild: Martin Stiefermann, Till Kuhnert, Max Wikström,

Kostüme: Birgitt Wentsch, Alexander Ambite y Mensen, Nina Kramer, Till Kuhnert, Martin Stiefermann, Lorraine Göhring

Lichtdesign: Klaus Dust, Max Wikstöm, Thorsten König

Dramaturgie: Efrar Stempler, Anja Dirks, Heike Drisch, Dirk Elwert, Diehter Schlicker

Graphik: Andreas J.Etter, Peter Pfistner

Foto: Björn Reißmann, Andreas J.Etter

Video: Andreas J. Etter, Thorsten Ahlich, Edina Palkovits

Wissenschaftliche Mitarbeit: Nicole Mühlberg

Produktionsleitung: Matthias Püschner, Katja Kettner, DOCK11(Kirsten Seeligmüller, Wiebke Janssen), Parallelwerk (Nina Hofstötter, Deborah Zehnder), Christian Maiht

Öffentlichkeitsarbeit: Marco Rosenwasser, Katja Kettner

Choreographische Assistenz: Ofra Doudayi, Anette Lopez-Léal, Anja Kursawe, Massimo Gerardi, Teresa Rotemberg, Antje Rose

Assistenz: Katharina Meyer, Robert Nemack, Heike Thierbach,

Produktionsassistenz: Andreas J. Etter

Ton: Maik Voß, Martin Pilz

Technik: Firma Lichtblick, Renè Wolter, Michael Ottmann, Karsten Voss, Andre Schulz

Vorstellungsassistenz / Hospitanz: Juli Reinartz, Johanna Lemke, Judith Kuhnert, Anita Oestreich, Sandra Peuthert, Raisa Kröger

Bühnenbildassistenz: Johanna Deffner, Hyun-Hee, Heike Fürstenwerth, Veronica Hoberg, Nele Probst

Bühnenbild Herstellung: Firma Lichtblick (Jörg Schildbach), Ulrich Stiefermann, Andreas Zelle

Kostüm Herstellung: Fame&Glory, Rock und Hose, Anne Stauß

Pressearbeit: k3 berlin, Heike Thierbach, Ruxandra Rastrop

Koproduzenten: Oldenburgische Staatstheater, FFT Düsseldorf, Flottmann Hallen Herne, GÖDOR Club, Budapest, Akademie der Künste Berlin, Karstadt am Hermannplatz

Gefördert von: Der Senats Verwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur, der regierende Bürgermeister von Berlin Stiftung Kulturfonds, Hauptstadt Kultur Fonds, Kulturamt Prenzlauer Berg, Fonds Darstellende Künste

Unterstützt von: DOCK11, DINAMIX, Firma Lichtblick, Fame & Glory, Siemens AG Berlin, Hüben&Drüben, Medimax,

Tourneen gefördert durch: Goethe Institut, Nationale Performance Netz

Tourmanagement: The Lab art&media, Parallelwerk

Helfer und Unterstützer: Bettina Schröder, Probst Feldmann, Rosa Seib, Frau Schulte, Frau Hustadt, Pastor Dr. Best, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, werkstatt im Medienhaus Osnabrück e.V., Christian Frank, Johannes Grube, Wibke Zeise, Glockengiesserei Johannes Mark, Tierhandlung Schröder, Königsdruck, Gregor Zöllig, Markus Hein, Jan Engel, Uwe Grünewald, Hans Peter Kurz, Teatr Kreatur, Tito Toblerone, Micki Esch (Theater am Halleschen Ufer), Podewil, Staatsoper Hamburg, Thomas Franke, Heike Drisch, Zweiradhandel Schwaan, Berliner Ensemble, Forstamt Wansdorf, Klaus Palm, Andre Putzmann, Piet Esch, Mime Centrum, Jan Aleith, Firma REW, Familie Gerlach, Kunstgießerei Petit, Gebr. Edelbrock, Firma Tisch, Tannenparadies, Elisabeth Friese, Ballett-Shop Elsa Güldner, Sächsische Staatsoper Dresden, Till Kuhnert, Ruppin Grundschule, BAT, Firma Lütkemüller, Logistikzentrum Telekom Berlin, Hendrik Kayser, Stefan Röhrs, Cord Burfeind, Jan Dieckmann, Darek, Firma Schönhauer, Bayrische Staatsoper, Ulli Gärtner, Can Elbasi, Podewil, European Media Art Festival Osnabrück, Stiftung Preussischer Schlösser (Schloss Sanssouci), Uwe Möllhusen, Janine Gebauer, Vera Sander, Nicola Winstanley, Heike Thierbach, Brigitte Uray, Fame & Glory, Thomas Birklein, José Biondi, Niemandsland, Hanns Holger Rutz, Diether Schlicker, Lufthansa, Woijtek Klemm, Firma mem-o-matic, Marc Bodenbach, AngelaObst, Grit Gallisch, Realschule Brüderstraße Oldenburg, Sebastian Venus, Musikhaus Sprenger, Renè Wolter, Firma Tholen, Peter Kron, Yachtclub Stößensee e.V., Axel Wandke, Renate Dürrwächter, Anita Bruns, Michael Dekker, Mario Dirks, Sebastian Dzikus, Familie Stiefermann, Anke Reissmann