TEAM SINCE 1998

Artistic Director: Martin Stiefermann

Choreography: Martin Stiefermann, Andreas J.Etter, Aliksey Schoettle, Michael Langeneckert, Barbora Kryslova, Massimo Gerardi, Efrat Stempler,

Dance/ Performance: Christian Schwaan · Gilys Komova, Andreas J.Etter, Aliksey Schoettle, Tito Toblerone, Michael Langeneckert, Barbora Kryslova, Efrat Stempler, Detlev Alexander, Wobine Bosch, Jorge Morro, Helen Rosenthal, Anja Kursawe, Francesca Peniguel, Maria Nitsche, Antje Rose, Mata Sakka, Joris Camelin, Anette Lopez-Léal, Jeroen Mosselmann, Naomi D’Amour, Nikki Vanoppen, Sandra Peuthert, Laura Caldow, Nicole van Gent, Johanna Lemke, Martina Montero Arregui, Jon Buckles, Florian Bücking, Mitch de Pauw, Maura Morales, Sita Ostheimer, Damien Gmür, Michael Ottmann, Pascale Seraline, Annett Gurtler, Tina McErvale, Krzysztof Raczkowski, Daniel Soulie, Bernhard Schütz, Elik Niv, Raisa Kröger, Kristine Keil, Torsten Spohn, Justin Kennedy, Roberto Morales, Challenge Gumbodote, Ante Pavec, Gabriella Mathé, Florian Schiemann, Caroline Meyer Picard + Terrine

Composition: Sir Henry, Tito Toblerone, Jan Pusch, Christoph Coburger, Christian Meyer, Krispy Lanzaro

Text: Hartmut Schrewe, Matthias Wittekindt

Director Radio Plays: Christoph Kalkowski, Alexander Schuhmacher

Painters: Dieter Mammel, Peter Pfistner

Set Design: Martin Stiefermann, Till Kuhnert, Max Wikström,

Costumes: Birgitt Wentsch, Alexander Ambite y Mensen, Nina Kramer, Till Kuhnert, Martin Stiefermann, Lorraine Göhring

Lighting Design: Klaus Dust, Max Wikstöm, Thorsten König

Dramaturgy: Efrar Stempler, Anja Dirks, Heike Drisch, Dirk Elwert, Diehter Schlicker

Graphic Design: Andreas J.Etter, Peter Pfistner

Photos: Björn Reißmann, Andreas J.Etter

Video: Andreas J. Etter, Thorsten Ahlich, Edina Palkovits

Research: Nicole Mühlberg

Production Management: Matthias Püschner, Katja Kettner, DOCK11(Kirsten Seeligmüller, Wiebke Janssen), Parallelwerk (Nina Hofstötter, Deborah Zehnder), Christian Maiht

Public Relations: Marco Rosenwasser, Katja Kettner

Choreographic Assistants: Ofra Doudayi, Anette Lopez-Léal, Anja Kursawe, Massimo Gerardi, Teresa Rotemberg, Antje Rose

General Assistants: Katharina Meyer, Robert Nemack, Heike Thierbach,

Production Assistants: Andreas J. Etter

Sound: Maik Voß, Martin Pilz

Technicians: Firma Lichtblick, Renè Wolter, Michael Ottmann, Karsten Voss, Andre Schulz

Performance Assistants / Interns: Juli Reinartz, Johanna Lemke, Judith Kuhnert, Anita Oestreich, Sandra Peuthert, Raisa Kröger

Assistant Stage Designers: Johanna Deffner, Hyun-Hee, Heike Fürstenwerth, Veronica Hoberg, Nele Probst

Set Production: Firma Lichtblick (Jörg Schildbach), Ulrich Stiefermann, Andreas Zelle

Costume Production: Fame&Glory, Rock und Hose, Anne Stauß

Public Relations k3 berlin, Heike Thierbach, Ruxandra Rastrop

Co-Producers: Oldenburgische Staatstheater, FFT Düsseldorf, Flottmann Hallen Herne, GÖDOR Club, Budapest, Akademie der Künste Berlin, Karstadt am Hermannplatz

Funded by: Der Senats Verwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur, der regierende Bürgermeister von Berlin Stiftung Kulturfonds, Hauptstadt Kultur Fonds, Kulturamt Prenzlauer Berg, Fonds Darstellende Künste

Supported by: DOCK11, DINAMIX, Firma Lichtblick, Fame & Glory, Siemens AG Berlin, Hüben&Drüben, Medimax,

Tours supported by: Goethe Institut, Nationale Performance Netz

Tour Management: The Lab art&media, Parallelwerk

Helpers and Supporters: Bettina Schröder, Probst Feldmann, Rosa Seib, Frau Schulte, Frau Hustadt, Pastor Dr. Best, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, werkstatt im Medienhaus Osnabrück e.V., Christian Frank, Johannes Grube, Wibke Zeise, Glockengiesserei Johannes Mark, Tierhandlung Schröder, Königsdruck, Gregor Zöllig, Markus Hein, Jan Engel, Uwe Grünewald, Hans Peter Kurz, Teatr Kreatur, Tito Toblerone, Micki Esch (Theater am Halleschen Ufer), Podewil, Staatsoper Hamburg, Thomas Franke, Heike Drisch, Zweiradhandel Schwaan, Berliner Ensemble, Forstamt Wansdorf, Klaus Palm, Andre Putzmann, Piet Esch, Mime Centrum, Jan Aleith, Firma REW, Familie Gerlach, Kunstgießerei Petit, Gebr. Edelbrock, Firma Tisch, Tannenparadies, Elisabeth Friese, Ballett-Shop Elsa Güldner, Sächsische Staatsoper Dresden, Till Kuhnert, Ruppin Grundschule, BAT, Firma Lütkemüller, Logistikzentrum Telekom Berlin, Hendrik Kayser, Stefan Röhrs, Cord Burfeind, Jan Dieckmann, Darek, Firma Schönhauer, Bayrische Staatsoper, Ulli Gärtner, Can Elbasi, Podewil, European Media Art Festival Osnabrück, Stiftung Preussischer Schlösser (Schloss Sanssouci), Uwe Möllhusen, Janine Gebauer, Vera Sander, Nicola Winstanley, Heike Thierbach, Brigitte Uray, Fame & Glory, Thomas Birklein, José Biondi, Niemandsland, Hanns Holger Rutz, Diether Schlicker, Lufthansa, Woijtek Klemm, Firma mem-o-matic, Marc Bodenbach, AngelaObst, Grit Gallisch, Realschule Brüderstraße Oldenburg, Sebastian Venus, Musikhaus Sprenger, Renè Wolter, Firma Tholen, Peter Kron, Yachtclub Stößensee e.V., Axel Wandke, Renate Dürrwächter, Anita Bruns, Michael Dekker, Mario Dirks, Sebastian Dzikus, Familie Stiefermann, Anke Reissmann